81-метровую георгиевскую ленту развернули специалисты «Ставролена» на Бештау

Фотографии: Служба по связям с общественностью ООО «Ставролен»

В честь 81-й годовщины Победы на горе Бештау с участием нефтяников ЛУКОЙЛа развёрнута рекордная 81-метровая георгиевская лента.

Акция по массовому восхождению на самую высокую точку Кавказских Минеральных Вод прошла на Ставрополье в 15-й раз. Покорять вершину отправились около 4,5 тысячи человек, в том числе работники «Ставролена».

Перед стартом у подножия лакколита в городе Железноводске состоялся торжественный митинг. Приветствуя собравшихся, депутаты краевой Думы, общественные деятели подчеркнули, что Бештау по праву считается одним из символов Пятигорья и Ставрополья в целом.

Обратились участники и к страницам истории. Жители региона вспомнили, что оккупируя эту территорию во время Великой Отечественной войны, немцы планировали создать здесь зону отдыха для своих солдат. Гора Бештау привлекала наличием возможных месторождений урана, которые фашисты хотели использовать в своих целях. Однако их замысел был повержен.

Пройдя инструктаж и проверив снаряжение, колонна выдвинулась в путь. В общей сложности по пути к вершине работники «Ставролена» преодолели маршрут протяжённостью почти четыре километра. Большая его часть пролегала через лес.

Конечной точкой восхождения стала высота около 1400 метров над уровнем моря, где и была развёрнута 81-метровая георгиевская лента, как символ памяти о подвиге фронтовиков и тружеников тыла, приблизивших Победу в Великой Отечественной войне.