Предуборочное совещание прошло в Будённовске

Фотографии: Пресс-служба министерства сельского хозяйства СК

В Будённовском округе, на базе Прикумской опытно-селекционной станции – филиала ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ», состоялось ежегодное предуборочное совещание.

В его работе приняли участие замминистра сельского хозяйства края Артём Ильин, председатель Думы Будённовского округа Дмитрий Гаранжа, руководители и специалисты сельхозорганизаций, главы КФХ, представители противопожарной службы.

Были рассмотрены вопросы готовности производителей к уборке урожая; контроля плодородия почв; безопасного применения пестицидов и агрохимикатов; а также фитосанитарное состояние посевов зерновых культур. Особое внимание уделено вопросам соблюдения техники безопасности при проведении уборочных работ и охраны труда, а также требованиям пожарной безопасности.

В рамках мероприятия участникам представили демонстрационные посевы сортов озимых зерновых культур ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ», проходящих как государственные сортоиспытания, так и уже включённых в Государственный реестр селекционных достижений, сообщает минсельхоз Ставрополья.

Отметим, что в этом году будённовским аграриям предстоит убрать 113,4 тыс. га, порядка 100 тыс. га озимых и более 12 тыс. га яровых культур.