Выставка, посвящённая периоду оккупации Прикумья, открылась в Будённовске

Журналист: Елена Бачукина, Татьяна Шевцова
Фотографии: Александр Приходько/Светлана Третьякова

В Будённовском краеведческом музее открылась выставка, посвящённая 80-летию со дня освобождения Прикумья от немецких захватчиков, «Без срока давности». Её первыми посетителями стали учащиеся городской школы № 1.

Предваряло открытие выставки знакомство школьников с фактами о немецко-фашистской оккупации. В частности, ребята услышали, что на территории Ставрополья в 1942 – 1943 гг. были расстреляны, подверглись пыткам, угнаны в Германию тысячи детей, стариков и женщин. Есть в представленных документах и те, что доказывают вину советских граждан, ставших пособниками фашистов. Зверства фашистов на ставропольской земле имеют мало аналогов в истории Великой Отечественной. Так, к примеру, на территории края в период оккупации произошли массовые уничтожения жителей в душегубках. Одним из них можно считать истребление советских людей в г. Минеральные Воды.

Подготовленная сотрудниками архивного отдела администрации Будённовского муниципального округа презентация поражает материалами, кричащими о вероломстве фашистов. Справки о преступлениях против детей, находящихся на лечении в больницах и санаториях, издевательства над психическими больными, фотографии граждан со следами удушений и пыток и многое другое можно увидеть на этих снимках. Фотодокументы рассказывают о жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период оккупации Ставропольского края в годы Великой Отечественной войны против мирного населения, раскрывают трагедию и массовый характер войны.

Весьма запоминающимся в экспозиции является фото молодой женщины и двух маленьких девочек, размещённое в центре. Ею оказались Клавдия Ильинична Абрамова с дочками. В начале августа 1942 года, когда Ставрополь заняли фашисты, секретарь парторганизации К. И. Абрамова работала помощником прокурора. После ухода мужа на фронт эвакуироваться она не пожелала и осталась вместе с маленькими дочками в Ставрополе, активно работая в антифашистском подполье. Клавдия Ильинична сумела уничтожить архив прокуратуры и разного рода важные служебные записки, но по доносу предателя в сентябре 1942 года её арестовали. Женщине угрожали, зверски мучили, но всё это не возымело действия: «Была и буду коммунисткой», - заявила она. В результате Абрамову вместе с двумя маленькими дочками казнили.

Выписка из газеты «Ставропольская правда» от 24.10.1944 г. о суде над фашистским палачом Энгелем, который выводил женщину и её детей на казнь, раздевал их, также можно увидеть в представленных фотодоказательствах.

Специалисты архивного отдела администрации М. Шевченко и И. Рыбас, открывая выставку «Без срока давности», пояснили, что материалы предоставлены ГКАУ «Государственный архив Ставропольского края». Однако, по этическим соображениям, не все документы можно показывать.

Выставка открыта до 31 января, со вторника по субботу, согласно режиму работы музея.

Вас ждут по адресу: г. Будённовск, ул. Октябрьская, 43. Телефон для справок: +7 (86559) 7-39-31.