80 лет со дня учреждения отметила Будённовская центральная библиотека
По случаю знаменательной даты 29 мая состоялось торжественное мероприятие, собравшее коллег, партнёров и друзей учреждения.
Открыл праздник театральный диалог библиотекаря и «книги», ярко демонстрирующий смену эпох, а вместе с ними образа читателя и его литературных интересов.
Тёплыми словами поздравили сотрудников библиотеки заместитель главы администрации Будённовского округа Марина Буримова, начальник отдела культуры окружной администрации Оксана Лягусь, директор Будённовской централизованной библиотечной системы Елена Федорченко и др.
Почётные гости пожелали коллективу успехов, процветания и неиссякаемого вдохновения в их просветительном деле, отметив важность библиотеки как ключевого института в деле сохранения и передачи культурного наследия. В подтверждение сказанного Марина Анатольевна процитировала советского и российского учёного, литературоведа, культуролога Д. С. Лихачёва: «Библиотеки важнее всего в культуре. Может не быть университетов, институтов, научных учреждений, но если библиотеки есть, если они не горят, не заливаются водой, имеют помещения, оснащены современной техникой, возглавляются не случайными людьми, а профессионалами — культура не погибнет в такой стране».
Бесспорно, празднование юбилея библиотеки является своеобразным признанием её значимости, достижений и вклада в культурную жизнь общества, а также возможностью заглянуть в прошлое, вспомнив, как всё начиналось.
Свою историю учреждение ведёт с 1946-го, когда на основании решения исполкома Ставропольского краевого совета депутатов были разделены районные и городские библиотеки, ознаменовав собой новый этап развития библиотечного дела. В ноябре того же года заведующим районной библиотекой Будённовска назначена 20-летняя М. Ф. Костенко. Стоит отметить, на сегодняшний день Мария Фёдоровна является старейшим библиотекарем на Ставрополье. В этом году она отметила вековой юбилей. На тот момент в библиотеке, располагавшейся в небольшой комнате с четырьмя стеллажами книг, трудился всего один сотрудник.
В разные периоды у руля районной библиотеки стояли разные люди. Вспомнили на мероприятии М. А. Быстрову, под руководством которой была создана единая централизованная библиотечная система (21 филиал из сёл района), а Будённовская ЦБ переехала из здания на улице Пушкинской в новое помещение на проспекте Будённого. Не оставили без внимания и В. И. Хожайнову, возглавлявшую библиотеку почти 20 лет. В настоящее время координирует работу библиотечной команды единомышленников грамотный руководитель и творческий человек Е. А. Федорченко.
За восемь десятков лет в учреждении сменилось не одно поколение специалистов. Примечательно, что профессия библиотекаря переходила, как говорится, от матери к дочери, на минуточку, порядка 10(!) раз, а в одном случае – даже к внучке.
За время своего существования учреждение прошло большой путь от маленького книгохранилища до Центральной библиотеки с книжным фондом, насчитывающим более 40 тысяч экземпляров книг и периодических изданий. В 2020 году в здании был проведён капитальный ремонт. В 2023-м, в результате модернизации в рамках национального проекта «Культура», здесь появилось учреждение нового поколения – модельная библиотека, с оснащёнными по последнему слову техники аудиториями, в том числе и для людей с ограниченными возможностями здоровья.
С того же года по настоящее время заведующим Будённовской центральной библиотекой (модельной) является Антонина Владимировна Криволапова. Под её руководством работают настоящие профессионалы своего дела: Нателла Вячеславовна Габриелян, Елена Евгеньевна Спивакова, Анастасия Фёдоровна Акимова, Инна Леонидовна Бутусова, Светлана Александровна Сикорская.
За три года работы в новом формате библиотека стала центром притяжения. На её базе работают пять клубов по интересам для молодёжи и людей старшего возраста, проводятся фестивали «Литературные мосты дружбы», «Тепло души твоей», окружные мероприятия, реализуются фотопроект «Мы. Будённовск. Будущее» и ряд других занимательных идей. Также здесь создано творческое пространство «Пластилиновые кадрики», где школьники и волонтёры Прикумья лепят из пластилина героев произведений местной писательницы Светланы Весенней.
В тот день поздравления от читателей, партнёров, учащихся городской школы № 1 принимали не только действующие специалисты ЦБ, но и ветераны, стоявшие у истоков библиотечного дела и заложившие его прочный фундамент. Именно им были адресованы слова глубокой признательности за верность «дому книги» и громкие аплодисменты.
Добрых слов признания и благодарных писем за дружбу, преданность миру мудрости и знаний, любовь к книгам были удостоены социальные партнёры и посетители учреждения. Так, в номинации «Первая ласточка» отмечена потомственный читатель библиотеки Е. Мирошниченко, «Самыми эрудированными читателями» названы Н. Полын и В. Гладченко. Награды в категориях «Пчёлка», «надёжность», «Перспективный читатель» и «Книжный гурман» получили О. Шрамко, В. Жилин, В. Колосова и А. Ярцева соответственно.
Прекрасным дополнением к официальной части мероприятия стали творческие номера от трио народного ансамбля эстрадной песни «Камертон», члена литературного объединения «Лана» и читателя Тамары Харенко и др., которые подарили присутствующим хорошее настроение и придали встрече особую атмосферу.


