27 января исполняется 80 лет со дня снятия немецко-фашистской блокады Ленинграда
Чего мы ещё не знаем об осаде города
В Санкт-Петербурге в Государственном музее политической истории России пару лет назад был презентован сборник архивных документов «Оборона Ленинграда 1941 - 1945». Своей актуальности книга не потеряет ещё много-много лет. Какие мифы о блокаде развеивает этот увесистый том? Известна ли точная цифра погибших от голода во время этой величайшей гуманитарной катастрофы? На эти вопросы отвечает ответственный редактор сборника, директор Российского государственного архива социально-политической истории Андрей Сорокин.
Сражающийся город
«Ленинград - умирающий город» - это главный стереотип представлений о блокаде. Это был живой, сражающийся город, и люди - гражданские и военные - общими усилиями эту крепость отстояли. Tак будет точнее всего. Более того, несмотря на масштабную эвакуацию промышленности из Ленинграда, его население обеспечивало огромный объём промышленного производства, в том числе и военного назначения, не только для нужд самого города, но и для всей страны», - говорит Сорокин.
Данные о погибшем гражданском населении
А. Сорокин: «Общее количество погибших в Ленинграде за годы блокады составляет 646 тысяч человек. На блокированной территории Ленобласти за это же время погибло 88 тысяч человек. При этом, как следует из обобщающих справок, которые получил Жданов в начале 1945 года, в 1941 - 1942 годах не вёлся раздельный учёт по категориям умерших по разным причинам. Поэтому мы вряд ли когда-нибудь узнаем цифры погибших от голода в этот период. Для этого нужно изучать первичные данные загсов. Но мы не можем рассчитывать, что в условиях самой тяжелой блокадной зимы при регистрации точно указывались причины смерти. Важно при этом подчеркнуть, что мы должны помнить и говорить о трагедии не только самого города, но и блокированных районов Ленинградской области, о которых мы очень часто вообще забываем упомянуть».
Магазины, школы, кладбища
А. Сорокин: «Для меня было серьёзным открытием обнаружить документы, которые рассказывают о том, что огромный объём продуктов питания распределялся через специально организованные столовые. Более 80 процентов гражданского населения города было охвачено системой общепита.
Самый острый период блокады, как известно, пришёлся на декабрь и январь 1941 - 1942 годов. Но мы знаем, что уже с февраля начинают увеличиваться запасы продовольствия в Ленинграде. В самом начале весны эти запасы достигают по разным видам продуктов уже 2 - 5-месячных объёмов. При этом также известно, что для войск Ленинградского фронта в сентябре 1941-го достаточными считались лимиты продовольствия, обеспечивающие потребление в 20 суток. А в предвоенном мае в городе вообще имелся лишь 15-дневный запас пшеничной муки, причём власти города считали достаточным обеспечить «месячную потребность»... Объяснить, почему при столь объёмных запасах продовольствия, которые с этого момента существуют на всём протяжении блокады, резко не увеличиваются пайки, я не могу».
По дну Ладоги: боялись весны, которая оборвёт Дорогу жизни…
А. Сорокин: « Дорога жизни - метафорическое определение транспортной коммуникации через Ладожское озеро. Зимой 1941 - 1942 годов в документах руководства города и страны она называлась прозаичнее - «ледяная дорога». Сталин не придавал ей первостепенного значения. Все усилия поздней осенью 1941 года были сосредоточены на попытках прорыва блокады Ленинграда и восстановлении сообщения по суше. Постановление Ленинградского обкома о создании ледяной транспортной артерии было принято уже тогда, когда первая «нитка» дороги (их было несколько) начала действовать. При этом нужно понимать, что переезд с одной стороны Ладоги на другую нередко был многодневным. К слову, мало кому известно, что по дну Ладожского озера в 1942 году был проложен трубопровод, по которому город снабжался нефтепродуктами, прежде всего, бензином, керосином. И построен он был в кратчайшие сроки с опережением тех сроков, которые определил ГКО. Это одно из очень важных инженерных свершений Великой Отечественной войны».
Кинотеатры в Ленинграде в 1942 году посетило 6 млн зрителей, в 1943 - 11,5 млн
Судя по документам, в блокадном Ленинграде работают все без исключения органы социального обеспечения, которые мы можем только себе представить. Жизнь не останавливается. Как это возможно организовать в городе, где нет электричества, люди умирают от голода?
А. Сорокин: «Только в 1941 году население города отработало, вдумайтесь в эту цифру, свыше 15 млн человеко-дней на строительстве оборонных сооружений. В блокадную зиму и после неё весной 1942 года были вычищены огромные объёмы нечистот, мусора и снега. Люди отправлялись на разборку старых деревянных домов и других сооружений, чтобы обеспечить город топливом. Ленинградцы работали на торфоразработках, сельхозработах. За время блокады было проведено более 320 такого рода кампаний, в которых приняло участие более 2 млн человек».
В сборнике есть уникальные подробности о быте города...
«В условиях топливного кризиса зимой 1941 - 1942 года население мобилизуется на обследование свалок города: искали горюче-смазочные материалы, которые в мирное время списывались, утилизировались. Более внимательно начинают смотреть на бытовые отходы. Граждане сдавали в переработку голенища сапог, рваные носки, консервные банки…
К тем, кто не работает по специальности, к иждивенцам властями принимаются специальные меры воздействия для того, чтобы их принудить к социально-полезному труду. Например, зав. городского бюро по учёту и распределению рабочей силы в своей справке для Жданова вспоминает некую фрезеровщицу Симонову, которая работала продавцом райпищеторга, других граждан, и сообщает, что они направлены работать по специальности.
Почему вывоз гражданского населения проводился медленно?
А. Сорокин: «То, как происходила эвакуация, - одна из главных претензий, которые могут быть предъявлены Жданову. Тем более что не раз её озвучивали и руководители советского государства, начиная с Микояна и заканчивая самим Сталиным. Впервые эта проблема была озвучена уже в августе 1941-го. В личном фонде Анастаса Микояна, который был членом Совета по эвакуации, мы найдём несколько сводок, где фиксируется количество гражданского и военного населения, эвакуируемого из Ленинграда. В личном фонде Жданова есть сводный документ по этой теме. В справке заведующего городским бюро по учёту рабочей силы А. Смирнова от 6 апреля 1943 г. говорится, что с июня 1941-го по апрель 1943-го было эвакуировано 1 млн 743 тыс. человек. Эти данные есть в открытых документах, с ними можно работать, перепроверять их по разным источникам, смотреть из чего они складывались, на основании каких первичных документов скалькулированы».
Цифры
Из справки П. С. Попкова 6 апреля 1944 года «О положении в Ленинграде во время блокады»
- трамваи в 1942 году перевезли 185 миллионов человек;
- наименьшими нормы отпуска хлеба были с 20 ноября по 25 декабря 1941 года и составляли для рабочих 250 грамм, а для служащих, иждивенцев и детей - 125 грамм;
- с апреля 1942 года создаётся сеть столовых усиленного питания: три четверти населения было ей охвачено;
- бани - количество помывок в 1942 году - 9,6; в 1943 - 14,4;
- театры посетило в 1942 - 700 тысяч зрителей; в 1943 - 1,4 миллиона;
- кино - в 1942 - 6 миллионов зрителей, в 1943 - 11,5 миллиона;
- после эвакуации в городе осталось 17 действующих детских домов;
- в 1942 году родилось 14 394 человека, умерло 528 830, в 1943 - родилось 7769, умерло - 22 947, в 1944 - родилось 4475, а умерло 2948.


