Память воинов-интернационалистов почтили в Будённовске

Фотографии: , Дмитрий Карачёв

В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в центре Будённовска, у мемориалов погибшим военнослужащим, собрались ветераны боевых действий, студенческая молодёжь, горожане.


Обращаясь к событиям 1989 года, когда по завершении десятилетней войны в Афганистане советские войска были полностью выведены с территории республики, руководители местной власти отметили мужество и стойкость рядовых и офицеров разных поколений.

- Равняясь на старшее поколение защитников Отечества, сегодня участники специальной военной операции достойно отстаивают интересы Родины, демонстрируя смелость и героизм,

- сказал глава округа Дмитрий Богданов.

- Как и 37 лет назад, так и сегодня российские бойцы на деле доказывают, что наша страна – великая держава, за свободу и мирное небо над которой они готовы самоотверженно сражаться,

- подчеркнул председатель окружной Думы Дмитрий Гаранжа.

За время вооружённого конфликта в Афганистане довелось нести службу более 250 сыновьям Прикумья. Девять из них погибли в боевых действиях.

О том, что воины-интернационалисты до последнего выполняют свой долг, говорил в своём обращении майор в отставке Сергей Податыкин.

- Несмотря на то, что участникам войны в Афганистане сегодня уже за 60, многие из них добровольно отправились на передовую. Потому как не могут оставаться в стороне. Уверен, победа будет за нами,

- отметил председатель Совета ветеранов войны и труда.

Минутой молчания завершился митинг. Живые цветы, как символ немеркнущей памяти обо всех погибших на полях сражений, легли к подножиям мемориалов землякам.